Conselho Episcopal

Conselho Episcopal

Vigário Geral - Cónego Dr. Fiel de Sousa

Vigário Episcopal - Cónego Carlos Duarte Lino Nunes

Chanceler - Cónego Dr. João Duarte Pita de Andrade

Vigário Judicial - Cónego Doutor Marcos Gonçalves

Conselho Presbiteral

O Sr. Bispo D. Nuno Brás nomeou hoje os membros do Conselho Presbiteral para o triénio 2019-2023:

Em razão dos cargos:

Cónego José Fiel de Sousa - Vigário Geral

Cónego Carlos Duarte Lino Nunes - Vigário Episcopal

Cónego Toni Vítor de Sousa - Reitor do Seminário

Cónego Marcos Gonçalves - Vigário Judicial

Cónego João Duarte Pita de Andrade - Chanceler da Cúria Diocesana

Cónego Vítor dos Reis Franco Gomes - Deão do Cabido da Catedral


Representantes dos Arciprestados:

Pe. Roberto Manuel Sé Aguiar - Arciprestado da Calheta

Pe. Emanuel Eleutério Figueira de Ornelas - Arciprestado de Câmara de Lobos

Pe. António Héctor de Araújo - Arciprestado do Funchal

Pe. Duarte Filipe Andrade Gomes - Arciprestado de Machico e Santa Cruz

Pe. João Manuel de Freitas e Sousa, scj - Arciprestado da Ribeira Brava e Ponta do Sol

Pe. Ronald Isaías Alves Vieira - Arciprestado de Santana

Pe. Hugo Filipe Almada Gomes - Arciprestado de São Vicente e Porto Moniz


Representante do Clero Religioso:

Pe. Avelino Fernandes Lopes, ocd

Pe. José Gil Teixeira Pereira, cm


Pelos Secretariados, Departamentos e Comissões:

Cónego João Francisco Dias

Pe. Carlos Ismael Faria Almada


Pelas Associações, Movimentos e Obras:

Pe Rui Daniel Fernandes da Silva


Por designação do Bispo Diocesano:

Pe Rui Fernando Nunes de Sousa


Por eleição dos membros do Conselho Presbiteral foi escolhido o Secretariado Permanente do Conselho Presbiteral:

Secretário: Cónego Marcos Gonçalves

Vogal: Padre António Héctor de Araújo

Vogal: Cónego Toni Vítor de Sousa


Conselho Pastoral Diocesano

DIOCESE DO FUNCHAL

Conselho Pastoral Diocesano - 2019-2022

Presidente:

D. Nuno Brás, Bispo do Funchal


Membros natos:

Cónego José Fiel de Sousa, Vigário Geral

Cónego Carlos Duarte Lino Nunes, Vigário Episcopal

Cónego Marcos Gonçalves, Vigário Judicial

Arciprestes:

Cónego Toni Vítor de Sousa

Cónego Rui Alberto Fernandes Pontes

Padre Silvano Vieira Gonçalves

Padre Marcos Paulo Abreu Pinto

Padre José Bernardino Abreu da Trindade

Padre José Afonso Nóbrega Rodrigues

Padre Élio de Freitas Gomes


MEMBROS ELEITOS:

Em representação dos Secretariados e Departamentos Diocesanos

Leonor Melvill de Araújo


Em representação dos Arciprestados:

Sílvia Doroteia Fernandes Abreu

Maria Conceição Gomes Marques

Nuno Figueira

Sérgio Dantas

Maria Cecília Pereira Gouveia Cachucho

Rui Samuel Freitas Gouveia


Em representação das Paróquias do Porto Santo

Aldónio Melim


Em representação dos Institutos Religiosos, Seculares e Sociedades de Vida Apostólica (CIRP-Madeira)

Padre Juan Noite

Irmã Fernanda Esteves


Em representação dos Movimentos e Obras Laicais:

Ricardo Vieira

João Pinto

Conceição Costa

Maria Luísa Ferreira


Em representação dos jovens do Conselho da Pastoral Juvenil

Maria Nunes