Conselho Episcopal

Conselho Episcopal

Vigário Geral - Cónego Fiel de Sousa

Vigário Episcopal - Cónego Manuel Martins

Chanceler - Cónego João Duarte Pita de Andrade

Vigário Judicial - Cónego Marcos Gonçalves

Conselho Presbiteral

O Sr. Bispo D. Nuno Brás nomeou hoje os membros do Conselho Presbiteral para o triénio 2019-2023:

Em razão dos cargos:

Cónego José Fiel de Sousa - Vigário Geral

Cónego Manuel Martins - Vigário Episcopal

Cónego Marcos Gonçalves - Vigário Judicial

Cónego João Duarte Pita de Andrade - Chanceler da Cúria Diocesana

Cónego João Francisco Dias - Deão do Cabido da Catedral

Padre Carlos Ismael Faria Almada - Reitor do Seminário


Representantes dos Arciprestados:

Pe. Roberto Manuel Sé Aguiar - Arciprestado da Calheta

Vago - Arciprestado de Câmara de Lobos

Pe. Luís Miguel Lira Batista - Arciprestado do Funchal

Pe. Óscar Heliodoro Xavier de Andrade - Arciprestado de Machico e Santa Cruz

Pe. João Manuel de Freitas e Sousa, scj - Arciprestado da Ribeira Brava e Ponta do Sol

Pe. Ronald Isaías Alves Vieira - Arciprestado de Santana

Pe. Fernando Ricardo Gouveia Freitas - Arciprestado de São Vicente e Porto Moniz


Representante do Clero Religioso:

Pe. José Gil Teixeira Pereira, cm

Frei Nélio Mendonça, ofm


Pelos Secretariados, Departamentos e Comissões:

Padre António Héctor de Araújo Figueira

Vago


Pelas Associações, Movimentos e Obras:

Padre Hélder Reinaldo Abreu Gonçalves


Por designação do Bispo Diocesano:

Cónego Manuel Gonçalves dos Ramos


Secretariado Permanente do Conselho Presbiteral:

Secretário: Cónego Marcos Gonçalves

Vogal: Cónego Manuel Ramos

Vago


Conselho Pastoral Diocesano

DIOCESE DO FUNCHAL

Conselho Pastoral Diocesano - 2019-2022

Presidente:

D. Nuno Brás, Bispo do Funchal


Membros natos:

Cónego José Fiel de Sousa, Vigário Geral

Cónego Manuel Martins, Vigário Episcopal do Património

Cónego Marcos Gonçalves, Vigário Judicial


Arciprestes:

Padre António Hector de Araújo Figueira

Cónego Rui Alberto Fernandes Pontes

Padre Paulo Jorge Catanho Silva

Padre Marcos Paulo Abreu Pinto

Padre José Bernardino Abreu da Trindade

Padre Johnny Sé Aguiar


MEMBROS ELEITOS:

Em representação dos Secretariados e Departamentos Diocesanos

Leonor Melvill de Araújo


Em representação dos Arciprestados:

Sílvia Doroteia Fernandes Abreu

Maria Conceição Gomes Marques

Nuno Figueira

Sérgio Dantas

Maria Cecília Pereira Gouveia Cachucho

Rui Samuel Freitas Gouveia


Em representação das Paróquias do Porto Santo

Aldónio Melim


Em representação dos Institutos Religiosos, Seculares e Sociedades de Vida Apostólica (CIRP-Madeira)

Padre Juan Noite

Irmã Fernanda Esteves


Em representação dos Movimentos e Obras Laicais:

Ricardo Vieira

João Pinto

Conceição Costa

Maria Luísa Ferreira


Em representação dos jovens do Conselho da Pastoral Juvenil

Maria Nunes