Sacerdotes por ano de ordenação

 

PADRES DIOCESANOS

1945

Ângelo Álvaro de Freitas

Nasc.30 Outubro 22; Ord.22 Dezembro 45

António Damasceno de Sousa

Nasc. 27 Março 22; Ord.15 Julho 45


1953

Orlando Moisés de Freitas Morna

Nasc.25 Novembro 27; Ord. 04 Abril 53

Francisco Xavier Gomes Ribeiro

Nasc.25 Maio 29; Ord. 04 Abril 53

 

1955

Manuel de Nóbrega

Nasc.16 Abril 28; Ord. 21 Agosto 55

 

1956

Agostinho José Luís de Jesus Jardim Gonçalves

Nasc.27 Janeiro 32; Ord. 22 Setembro 56

João Rodrigues Macedo

Nasc.22 Novembro 27; Ord. 22 Setembro 56

António Francisco Vidal Pereira Dias

Nasc.14 Fevereiro 31; Ord. 29 Fevereiro 56

 

1959

Mário Tavares Figueira

Nasc. 24-7-1934; Ord. 15-08-1959

Rafael Maria Andrade

Nasc.20 Janeiro 35; Ord.15 Agosto 59

 

1960

Manuel de Freitas Luís

Nasc.20 Agosto 34; Ord.15 Agosto 60

 

1962

José Vieira Pereira

Nasc. 17 Janeiro 38; Ord. 7 Abril 62

 

1963

João de Jesus de Freitas

Nasc.25 Dezembro 33; Ord.25 Julho 63

 

1964

Rogério Orlando de Freitas Vieira

Nasc.17 Março 39; Ord. 25 Julho 64

António Francisco Gonçalves Simões

Nasc. 13 Junho 1939; Ord. 25 Julho 1964

 

1966

Manuel Jorge Fernandes Neves

Nasc.19 Abril 41; Ord. 14 Agosto 66

António dos Ramos Teixeira da Silva

Nasc. 06 Maio 1941; Ord. 14 Agosto 1966

Emanuel Eleutério Figueira de Ornelas

Nasc.01 Abril 43; Ord.17 Dezembro 66

Francisco Avelino Vargem Andrade

Nasc.04 Janeiro 34; Ord.26 Junho 66

 

1969

Adelino Macedo Costa

Nasc.15 Março 45; Ord.08 Abril 69

Agostinho Rafael de Carvalho

Nasc.24 Outubro 43; Ord.10 Agosto 69

 

1970

João Duarte R. Pita de Andrade

Nasc.31 Março 46; Ord.10 Maio 70

 

1978

João Francisco Dias

Nasc.04 Junho 52; Ord.04 Junho 78

 

1983

José Fiel de Sousa

Nasc. 24 Abril 57; Ord. 14 Agosto 83

 

1984

João de Freitas Mendonça

Nasc.15 Maio 48; Ord. 21 Julho 84

 

1988

Francisco da Conceição Caldeira

Nasc.13 Novembro 62; Ord.30 Julho 88

 

1990

José Anastácio Gouveia Alves

Nasc.07 Maio 63; Ord. 28 Julho 90

José Tolentino Calaça Mendonça

Nasc. 15 Dezembro 1965; Ord. 28 Julho 1990 

Paulo Jorge Catanho Silva

Nasc.04 Agosto 63; Ord. 28 Julho 90

Agostinho Bonifácio Sousa Nóbrega dos Santos

Nasc. 14 Maio 1957; Ord. 28 Julho 1990

 

1991

Rui Fernando Nunes de Sousa

Nasc.30 Maio 65; Ord. 28 Julho 91

1992

José Luís Gouveia de Sousa

Nasc.25 Agosto 66; Ord. 05 Setembro 92

Manuel Martins

Nasc.28 Maio 59; Ord. 05 Setembro 92

José Afonso Nóbrega Rodrigues

Nasc.31 Outubro 64; Ord.05 Setembro 92

Vítor dos Reis Franco Gomes

Nasc.06 Janeiro 68; Ord.05 Setembro 92

João Humberto de Vasconcelos Mendonça

Nasc.22 Janeiro 66; Ord.23 Abril 92

 

1993

José Pascoal de Freitas Gouveia

Nasc.14 Abril 68; Ord.31 Julho 93

António Paulo de Ponte Sousa

Nasc. 24 Janeiro 66; Ord. 31 Julho 93

 

1995

Abraão Relva Vieira de Marcos

Nasc.23 Janeiro 67; Ord. 29 Julho 95

Carlos Duarte Lino Nunes

Nasc.09 Setembro 63; Ord. 29 Julho 95

 

1996

José Luís Rodrigues

Nasc.04 Outubro 68; Ord.11 Abril 96

João Carlos da Costa Gomes

Nasc.18 Maio 66; Ord.06 Janeiro 95

 

1998

António Héctor de Araújo Figueira

Nasc.11 Fevereiro 74; Ord.05 Setembro 98

Carlos Manuel Gouveia Freitas

Nasc.14 Fevereiro 70; Ord.11 Abril 96

 

1999

Manuel Gonçalves dos Ramos

Nasc.22 Agosto 71; Ord. 04 Setembro 99

Rui Alberto Fernandes Pontes

Nasc.09 Janeiro 74; Ord. 04 Setembro 99

 

2000

Toni Vítor de Sousa

Nasc.04 Maio 75; Ord. 29 Julho 00

 

2003

Marcos Fernandes Gonçalves

Nasc.10 Setembro 75; Ord.26 Julho 03

Marcos Paulo de Abreu Pinto

Nasc.7 Outubro 76; Ord. 26 Julho 03

Duarte Filipe Andrade Gomes

Nasc.03 Maio 76; Ord.26 Julho 03

 

2004

Silvano Vieira Gonçalves

Nasc. 03 Setembro 1977; Ord. 24 Julho 2004

 

2005

João Carlos Nunes Homem de Gouveia

Nasc. 19  Junho 78; Ord.30 Julho 2005

Ignácio Victor Figueira Rodrigues

Nasc. 31 Julho 1972; Ord. 30 Julho 2005

Giselo Alberto Vieira Andrade

Nasc. 07 Novembro 1980; Ord. 30 Julho 2005

Hélder Reinaldo Abreu Gonçalves

Nasc. 10 Outubro 1978; Ord. 30 Julho 2005

 

2006

Johnny Sé Aguiar

Nasc. 13 Junho 1977; Ord. 19 Abril 2006

 

2008

Victor Apolinar Abreu Gonçalves

Nasc. 23/07/82; Ord. 26/07/2008

António Estêvão Fernandes

Nasc. 22/03/83; Ord. 26/07/2008

Élio de Freitas Gomes

Nasc. 21/10/77; Ord. 26/07/2008


2010

Luís Miguel Delgado Pedreiro

Nasc. 15/11/84; Ord. Diácono 25/07/2009; Ord. Padre: 24/07/2010

Hugo Filipe Almada Gomes

Nasc. 24/04/85; Ord. Diácono 25/07/2009; Ord. Padre: 24/07/2010

Fernando Ricardo Gouveia Freitas

Nasc. 02/02/82; Ord. Diácono 25/07/2009; Ord. Padre: 24/07/2010

 

2011

Óscar Heliodoro Xavier de Andrade

Nasc. 16/12/78; Ord. 30/07/2011

Roberto Manuel Sé Aguiar

Nasc. 27/07/1980; Ord. 30/07/2011

 

2012

Fábio Rodrigues Ferreira

Nasc. 23/01/1988; Ord. 28/08/2012

Paulo Sérgio Cunha Silva

Nasc. 3/08/1987; Ord. 28/08/2012

 

2013

Rui Daniel Fernandes da Silva

Nasc. 19/10/1988; Ord. Sacerdotal 27/07/2013

Pedro Filipe Góis Nóbrega

Nasc. 19/05/1987; Ord. Sacerdotal 27/07/2013

 

2016

José Alberto Gomes Vicente (Ord. Sacerdotal 23/07/2016)

Vítor Manuel Baeta de Sousa (Ord. Sacerdotal 23/07/2016)

 

Contactos

Diocese do Funchal
Largo Visconde Ribeiro Real, 49
FUNCHAL
9001-801

 

© 2015 Todos os direitos reservados.

Diocese do Funchal - Gabinete de Informação